НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Бавария" - "Спартак" 4:0. Возвращение на минорной ноте ###

Бавария 4:0 Спартак
Писарро 48, Санта Крус 52, Швайнштайгер 72, Салихамиджич 84
Кан, Саньоль, Лусио, ван Буйтен, Лукас Подольски, Писарро (Салихамиджич 70), ван Боммель (Шолль 74), Лам, Харгривз, Санта Крус (Карими 81), Швайнштайгер   Ковалевский, Йиранек (Шишкин 31), Жедер, Штранцль, Родригес, Моцарт, Ковач (Баженов 62), Быстров, Ковальчук (Торбинский 77), Титов, Павлюченко
Предупреждения: Лусио 40   Предупреждения: Быстров 28

Красивого возвращения в Лигу чемпионов УЕФА три сезона спустя у подопечных Владимира Федотова не получилось. "Спартак" во втором тайме поединка в Мюнхене пропустил в свои ворота четыре мяча, начав свою кампанию с крупного поражения.

После первой половины встречи, в ходе которой москвичи временами выглядели даже получше хозяев, второй тайм начался для "Спартака" с настоящего кошмара. Уже через две минуты после антракта Клаудио Писарро простейшим финтом оставил не у дел бывшего защитника "Мюнхена" Мартина Штранцля и открыл счет. Еще через пять минут Роке Санта Крус снял все вопросы о победителе встречи, получив проникающий пас от Марка ван Боммеля и не оставив шансов Ковалевски. Голы Бастиана Швайнштайгера и Хасана Салихамиджича только подчеркнули полное превосходство "Баварии" во второй 45-минутке.

Болельщики на стадионе в Мюнхене получили повод для возбужденных споров еще до стартового свистка - как выяснилось, наставник баварцев Феликс Магат решил изменить свою атакующую линию, впервые доверив место в стартовом составе Лукасу Подольски, который расположился рядом с Писарро. Впрочем, на поле в первые минуты никаких особенных событий не произошло. В дебюте однажды ошибся Лусио, чуть не позволив Сергею Ковальчуку выйти на оперативный простор. Молдованин вообще был активен - на 11-й минуте он вместе с Клементе Родригесом и Романом Павлюченко вывел на удар Радослава Ковача, но Оливер Кан уверенно забрал мяч.

Минуты текли, и хозяева поля с каждой минутой прибавляли. Сначала Вилли Саньоль точным навесом отправил мяч на дальнюю штангу Писарро, однако неожиданный отскок от газона не позволил перуанцу нанести удар. Однако вскоре Ковалевски все же пришлось вступать в игру - мощный удар издалека удался Санта Крусу. Тем не менее, в целом спартаковцам удавалось сдерживать грозного соперника, во много благодаря слаженной игре двух "опорников" Моцарта и Ковача.

В Германии подобную тактику называют "Mauern", или "кладка кирпича". Помешать москвичам заниматься столь нехарактерным для себя занятием не смогла даже травма Мартина Иранека, вместо которого вышел Роман Шишкин. Более того, после выхода юного защитника гости создали несколько моментов. Сначала Егор Титов на 35-й минуте сделал пас Павлюченко, а нападающий нанес удар низом, которой Кан не без труда парировал. Вскоре в штрафную со своего левого фланга ворвался Родригес - в этот раз голкипер вовремя вышел ему навстречу, и аргентинец пробил рядом с дальней штангой.

"Бавария" до перерыва так и не смогла ответить чем-либо достойным, и ушла в раздевалку под свист разочарованных фанатов. Но после антракта на поле появилась совсем другая команда. За семь минут второй половины Писарро и Санта Крус забили по голу, притом что первый в одном из эпизодов мог сделать и дубль. В этот момент подумалось о том, как бы "Спартаку" избежать повторения результата прошлого визита в Мюнхен, который закончился поражением со счетом 1:5. В итоге поражения с разницей в четыре мяча избежать не удалось - Швайнштайгер и Салихамиджич отличились еще по разу, установив окончательный счет. В следующем туре "Бавария" играет с "Интером" в гостях 27 сентября. "Спартак" в тот же день встречается со "Спортингом".